Agenda


- Jueves 21 -

Jueves 21 de octubre
_______________________________________________________

Hora Inscripción - Inauguración
7:00 - 8:00 a.m. Registro e Ingreso
8:00 a.m. Instalación

Dr. Franklin Figueroa Caballero
Rector UNISANGIL

8:15 a.m. Instalación

Dra. Hingrid Camila Pérez Bermúdez
Decana Facultad Ciencias Jurídicas y Políticas


 

Eje 1: Evolución del constitucionalismo colombiano en 30 años de vigencia del texto constitucional.

Hora
Ponente
8:30 a.m. – 9:15 a.m. Antonio Navarro Wolf
Colombia
9:15 a.m. – 10:00 a.m. Gabriel Muyuy Jacanamejoy
Colombia
10:00 a.m.  - 10:45 a.m. Aida Avella
Colombia
10: 45 a.m. - 11:30 a.m. Feliciano Valencia
Colombia
11:30 a.m. - 12:00 m. Fernando Carrillo Flórez
Colombia
12:00 m. - 12:30 p.m. Armando Novoa
Colombia
12:30 p.m. Cierre



Eje 2: La Constitución ecológica en las tres décadas de vigencia del texto constitucional.

Hora
Ponente
5:00 p.m. - 6:00 p.m. Registro e Ingreso
6:00 p.m. - 6:30 p.m. Kristiam Martín Veliz Soto
Perú
6:30 p.m. - 7:00 p.m. Antonio Sanguino Páez
Colombia
7:00 p.m. - 7:30 p.m. Milton César Jiménez Ramírez
Colombia
7:30 p.m. - 8:15 p.m. Desarrollo de preguntas por parte de la academia
8:15 p.m. - 9:00 p.m. Preguntas del público
9:00 p.m. Cierre

 

 

- Viernes 22 -

Viernes 22 de octubre
_______________________________________________________
 
Eje 3 Complementario: Reflexiones Plurales, participativas y de reconocimientos diversos en el constitucionalismo.

Hora
Ponente
7:00 a.m. - 8:00 a.m. Registro e Ingreso
8:00 a.m. – 8:30 a.m. Susanna Pozzolo
Italia
8:30 a.m. – 9:00 a.m. Eliana Fernanda Antonio Rosero
Colombia
9:00 a.m.  - 9:30 a.m. Luis Andrés Cucarella
España
9:30 a.m.  - 10:15 a.m. Desarrollo de preguntas por parte de la academia
10:15 a.m. - 11:00 a.m. Preguntas del público
11:00 a.m. - 11:45 a.m. Maria Teresa Garcés
Colombia
11:45 a.m. Cierre



Eje 4 Central: La constitucionalización del derecho y su rol frente al Ius Comune latinoamericano.

Hora
Ponente
6:00 pm - 6:30 p.m. Registro e Ingreso
6:30 p.m. - 6:45 p.m. Entrega de reconocimiento Dr. Jorge Carreño Luengas
Colombia
6:45 p.m. - 7:30 p.m. Ramsis Ghazzaoui
Venezuela
7:30 p.m. - 8-15 p.m. Edgard Hernán Fuentes Contreras
Colombia
8:15 p.m. - 9:00 p.m. María Elena Attard Bellido
Bolivia
9:00 p.m. Cierre

  

Información: Teléfono (7) 724 5757 Ext. 119 /145 / 147 / 148

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

GRACIAS POR SU PARTICIPACIÓN

Timber by EMSIEN-3 LTD